Dernières news
  1. Daniel Paquet : priorité à la défense !
  2. Les Hornets Le Cannet et Enedis fêtent leurs noces de Porcelaine
  3. Une pilule (un peu) moins amère
  4. La douche froide !
  5. « C’est maintenant ! »

CHAMPIONNAT DE FRANCE -11 & 12 JUIN 2022 – FINAL FOUR AU PUY-EN-VELAY

3° / 4° PLACE

81

LE CANNET

Gagné

68

LE PUY

PERDU

12 juin 2022 | 11:00
read more

FINALE

65

MEAUX

PERDU

84

METZ

Gagné

12 juin 2022 | 14:00
read more
30 juin 2022
Daniel Paquet : priorité à la défense !
Si les chiffres sont favorables à son équipe avec 85 % de victoires, une seule défaite en 20 matches lors de la phase régulière, Daniel Paquet ne cache pas son énorme déception après une nouvelle année sans titre majeur. Daniel que retiendrez-vous de cette dernière saison ? « Il est vrai que globalement on réalise une belle...
16 juin 2022
Les Hornets Le Cannet et Enedis fêtent leurs noces de Porcelaine
Mercredi soir, le club des Hornets et ENEDIS, premier partenaire à la création du club, ont renouvelé leur contrat de confiance pour une nouvelle saison. « Une histoire d’amour » comme la nomme elle-même Madame Carole ORY, la Directrice Territoriale des Alpes-Maritimes, qui unit désormais le club du Cannet et l’entreprise de service public. Une aide financière...
13 juin 2022
Une pilule (un peu) moins amère

Troisième, c’est la place allouée aux Hornets cette saison en championnat de France. Un positionnement dans le trio tête arraché après avoir remporté la petite finale face aux joueurs du Puy-en-Velay (81-68). « C’est mieux que 4ème » ironise presque Daniel Paquet que l’on sent toujours amer après la défaite de la veille après prolongation (85-88), laissant…

12 juin 2022
La douche froide !

Les Hornets Le Cannet ont échoué sur le fil face à Meaux après prolongation. Une courte défaite qui va encore laisser d’énormes regrets aux joueurs azuréens qui ont, une nouvelle fois, connu un trou noir avant de rétablir l’équilibre à la fin du 3ème quart-temps. Mais ce n’a pas été suffisant pour empêcher Meaux d’aller en…

9 juin 2022
« C’est maintenant ! »
Voilà, on y est et cette fois-ci, pas de blague ! C’est la dernière ligne droite et ce n’est pas le moment de se relâcher pour être les premiers à franchir en tête la ligne d’arrivée. Celle qui donnera le nom du successeur de Hyères et couronnera le Champion de France 2022. Dans ce dernier quatuor,...
8 juin 2022
Alexis Ramonet : HPI du basket fauteuil
Quand il est arrivé au Cannet, il y a tout juste 6 ans, Alexis Ramonet était un diamant brut, avec un CV à haut potentiel. Il ne restait plus qu’à le ciseler aux bonnes dimensions pour en faire un joueur d’exception. C’est dans cette optique qu’il a rejoint le club des Hornets après avoir fait...
12 juin 2022
La douche froide !

Les Hornets Le Cannet ont échoué sur le fil face à Meaux après prolongation. Une courte défaite qui va encore laisser d’énormes regrets aux joueurs azuréens qui ont, une nouvelle fois, connu un trou noir avant de rétablir l’équilibre à la fin du 3ème quart-temps. Mais ce n’a pas été suffisant pour empêcher Meaux d’aller en…

9 juin 2022
« C’est maintenant ! »
Voilà, on y est et cette fois-ci, pas de blague ! C’est la dernière ligne droite et ce n’est pas le moment de se relâcher pour être les premiers à franchir en tête la ligne d’arrivée. Celle qui donnera le nom du successeur de Hyères et couronnera le Champion de France 2022. Dans ce dernier quatuor,...
19 mai 2022
Un beau derby pour finir la saison régulière
Pour ce dernier match de la saison au gymnase Maillan, la fête sera belle. A cela plusieurs bonnes raisons et leur chronologie n’a rien à voir avec la dose d’émotion qu’elles vont provoquer chez les uns et les autres. C’est pour tout ça que le fait que ce soit nos voisins et amis Hyérois qui...
8 mai 2022
Les Hornets Le Cannet dans le top 5 des plus Grands Clubs d’Europe !

Cette fois-ci, ils la tiennent leur belle victoire. Après avoir éliminé les champions d’Espagne au tour précédent (Bilbao), les Hornets se sont offerts les champions d’Italie (Cantù). Un deuxième succès consécutif qui hissent les joueurs du Cannet au cinquième rang des plus belles équipes européennes. Ils peuvent être fiers de leur parcours dans cette Champions…

24 avril 2022
Les Hornets premiers de la classe

Voilà, c’est fait ! Les Hornets ont décroché la première place de la phase régulière du championnat et c’est en spectateurs qu’ils vont attendre l’ordre définitif dans lequel se présenteront ses trois adversaires en play-offs (les 11 et 12 juin). Pour l’instant c’est Metz qui tient la corde en deuxième position (31 pts, 17 matches), mais…

21 avril 2022
Pour une première place officielle

Si au match aller, la visite de Meaux avait été repoussée du 20 novembre 2021 au 5 février 2022, cette fois-ci le calendrier prend trois semaines d’avance sur le match retour. Initialement programmée au 14 mai, cette rencontre chez les Meldois a été avancée de 3 semaines. Pourquoi direz-vous ? Tout simplement parce qu’au moment…

21 juin 2020
Des créneaux supplémentaires pour la saison 2020 / 2021.

Ce mercredi 17 juin s’est déroulé au service des Sports de la ville du Cannet, une réunion avec les présidents et dirigeants des clubs du Volley Pro et amateurs, du Président du basket valides Nat.2 et le Président des Hornets Le Cannet. Le but de cette réunion, la première depuis le confinement le 14 mars…

21 octobre 2019
L’Assemblée Générale des Hornets Le Cannet

L’Assemblée Générale ordinaire des Hornets Le Cannet s’est déroulée ce samedi 19 octobre au gymnase Maillan, en amont de la rencontre qui devait se jouer face Gennevillliers et reportée pour des problèmes de perturbations de la SNCF. Tous les athlètes, dirigeants et staffs étaient présents pour relater l’année sportive de la saison écoulée avec son…

12 septembre 2019
Tout le monde est là
C’est par petits groupes et en fonction de leurs différentes directions prises au cours de l’été, que les Hornets du Cannet ont repris le chemin de Maillan. Il y a d’abord eu ceux qui en ont juste profité de leurs familles et amis durant la coupure estivale. Ce fut le cas des « trois anciens...
9 mars 2019
Activités Multi-Sports : jour 1

Si les jeunes enfants de l’extérieur n’ont pas répondu présents à cette activité Multi-sports et ce malgré une communication importante, les jeunes enfants des joueurs du club étaient prêts quant à eux pour les accueillir. ls se sont tous installés dans les fauteuils et se sont donnés à cœur joie dans les différents ateliers proposés…

22 janvier 2019
Bienvenue à Kilian

Ce mardi 22 janvier, Ivan Martinez-Toscano, joueur des Hornets Le Cannet et Marion son épouse sont devenus parents d’un très beau petit Kilian. Félicitations et bienvenue à ce nouveau petit Mini-Hornets.

16 novembre 2018
Enedis et les Hornets du Cannet, ça passe toujours bien
Ce mardi 13 novembre à 18h s'est déroulée au gymnase Maillan, la traditionnelle signature d'action de partenariat entre la société Enedis et le club Handi-basket Le Cannet. Pour la Société Enedis, était présent Monsieur Michel Viano, représentant Madame Carole ORY, Directrice territoriale des Alpes-Maritimes. Pour les Hornets Le cannet, son président Monsieur Alexandre Farrugia. Suite...
30 juin 2022
Daniel Paquet : priorité à la défense !
Si les chiffres sont favorables à son équipe avec 85 % de victoires, une seule défaite en 20 matches lors de la phase régulière, Daniel Paquet ne cache pas son énorme déception après une nouvelle année sans titre majeur. Daniel que retiendrez-vous de cette dernière saison ? « Il est vrai que globalement on réalise une belle...
8 juin 2022
Alexis Ramonet : HPI du basket fauteuil
Quand il est arrivé au Cannet, il y a tout juste 6 ans, Alexis Ramonet était un diamant brut, avec un CV à haut potentiel. Il ne restait plus qu’à le ciseler aux bonnes dimensions pour en faire un joueur d’exception. C’est dans cette optique qu’il a rejoint le club des Hornets après avoir fait...
3 juin 2022
Ivan Toscano rappelé en équipe d’Espagne
A 36 ans Ivan Toscano va peut-être réaliser son rêve, celui de porter officiellement le maillot de l’équipe d’Espagne puisqu’il vient d’être rappelé par le nouveau sélectionneur pour participer à un stage de 3 jours (vendredi, samedi et dimanche) à Madrid. En effet, après un changement radical à tous les étages de la Fédération handibasket,...
13 mai 2022
Alexandre Farrugia : « Une saison régulière exceptionnelle ! »
Pour l’instant, Alexandre Farrugia est un président satisfait, voire heureux après la 5ème place de ses joueurs dans la Cour des Grands d’Europe obtenue le week-end dernier en Coupe des Champions. Un rayon de soleil en Allemagne qui a quelque peu effacé la grosse déception de la Coupe de France. Toutefois il reste un titre...
27 avril 2022
Maurice SCHOENACKER, l’homme au plus beau palmarès !
Si les anciens n’ont pas oublié Maurice SCHOENACKER, décédé en août 2008, les plus jeunes peuvent se demander qui est ce Monsieur dont le nom est associé depuis de nombreuses années au trophée de la Coupe de France. Pour leur répondre, nous avons fait appel à son fils, David, lui aussi longtemps impliqué dans les...
21 décembre 2021
Les Hornets co-leaders du championnat

En cette fin d’année et quelques jours à peine après le retour d’Alexis, Christophe, Houcine, Rémy et Wilfried, les cinq internationaux du Cannet de retour des championnats d’Europe à Madrid avec une belle qualification pour les prochains championnats du monde à Dubaï cet automne, Daniel Paquet fait le point sur cette première phase de la…

LE CHAMPIONNAT DE FRANCE

CLASSEMENT A L’AMERICAINE
% des matchs gagnés et perdus

PosÉquipe%MJGPPPPCDIFFPTS
1.LE CANNET95201911799114165839
2.METZ80201641528103149736
3.LE PUY80201641532108344936
4.MEAUX75201551609121939035
5.HYERES60201281462128317932
6.BORDEAUX452091113191353-3429
7.TOULOUSE352071312461512-26627
8.LILLE302061412391526-28726
9.GENNEVILLIERS252051511081417-30925
10.LANNION252051511011468-36725
11.MEYLAN0200207681678-91020
view all

L’ÉQUIPE PREMIÈRE DES HORNETS LE CANNET

STAFF DES HORNETS LE CANNET

Daniel PAQUET

COACH

Arrivé en septembre 2015,
Daniel Paquet a succédé
au coach Charles Zila.
Daniel compte 5 titres à son actif,

1 titre de Champion de France (2018)
1 titre de Champion d’Europe (2017)
2 Coupes de France (2016 – 2017
1 Trophée des Champions ( 2017)

COACH

Survoler la photo

Yann CLAIREMIDI

ASSISTANT COACH

Yann Clairemidi est le nouvel
assistant de Daniel Paquet.
Yann est arrivé au club
en septembre 2018
et s’est très vite adapté au groupe.

Aujourd’hui,
il fait l’humanité de tous,
il est un élément incontournable du staff.

ASSISTANT COACH

Survoler la photo

Yoris GRANDJEAN

PREPARATEUR PHYSIQUE

Yoris Grandjean est arrivé
chez les Hornets en septembre 2018.
Ancien grand champion de natation
sur 100m nage libre,
il a participé aux Jeux Olympiques
de (Pékin 2008 et Londres 2012).
Yoris a travaillé chez
BFS TRAINING, partenaire des Hornets.
Il est aujourd’hui indépendant

PREPARATEUR PHYSIQUE

Survoler la photo

NOS PARTENAIRES

Demos

Nav Mode

Layout

Boxed
Wide

Background Image

Color Skin