Ce samedi 17:00 à Maillan

19 mai 2022
Un beau derby pour finir la saison régulière
Pour ce dernier match de la saison au gymnase Maillan, la fête sera belle. A cela plusieurs bonnes raisons et leur chronologie n’a rien à voir avec la dose d’émotion qu’elles vont provoquer chez les uns et les autres. C’est pour tout ça que le fait que ce soit nos voisins et amis Hyérois qui...
13 mai 2022
Alexandre Farrugia : « Une saison régulière exceptionnelle ! »
Pour l’instant, Alexandre Farrugia est un président satisfait, voire heureux après la 5ème place de ses joueurs dans la Cour des Grands d’Europe obtenue le week-end dernier en Coupe des Champions. Un rayon de soleil en Allemagne qui a quelque peu effacé la grosse déception de la Coupe de France. Toutefois il reste un titre...
8 mai 2022
Les Hornets Le Cannet dans le top 5 des plus Grands Clubs d’Europe !

Cette fois-ci, ils la tiennent leur belle victoire. Après avoir éliminé les champions d’Espagne au tour précédent (Bilbao), les Hornets se sont offerts les champions d’Italie (Cantù). Un deuxième succès consécutif qui hissent les joueurs du Cannet au cinquième rang des plus belles équipes européennes. Ils peuvent être fiers de leur parcours dans cette Champions…

7 mai 2022
Les Hornets Le Cannet en route pour un top 5 !

Dans leur deuxième rencontre de ce tournoi entre Grands d’Europe, les Hornets Le Cannet se sont offerts une très belle victoire face aux Champions d’Espagne 2021, rien de moins. Car outre le succès, les Cannettans y ont ajouté la manière en infligeant une très sévère défaite aux Basques de Bilbao (96-59). Battus par les Allemands…

6 mai 2022
Les Hornets Le Cannet échouent de peu pour la demi !

Ils savaient que les Espagnols d’Ilunion étaient un gros morceau et qu’il n’y aurait pas de place pour l’à-peu-près. Mais qu’importe car après leur cruelle défaite en finale de la Coupe de France, les Hornets entendaient bien démontrer que dimanche dernier, face à Metz, ce n’était qu’un match sans, comme toute grande équipe en connaît…

2 mai 2022
La Champions Cup en ligne de mire
Les compétitions s’enchaînent à vitesse grand V pour les Hornets Le Cannet qui n’auront pas le temps de cogiter sur leur défaite en finale de la Coupe de France dimanche après-midi face à Metz. En effet, ils n’auront que deux jours avant de se concentrer sur le deuxième grand objectif de leur saison : la Champions...
19 mai 2022
Un beau derby pour finir la saison régulière
Pour ce dernier match de la saison au gymnase Maillan, la fête sera belle. A cela plusieurs bonnes raisons et leur chronologie n’a rien à voir avec la dose d’émotion qu’elles vont provoquer chez les uns et les autres. C’est pour tout ça que le fait que ce soit nos voisins et amis Hyérois qui...
8 mai 2022
Les Hornets Le Cannet dans le top 5 des plus Grands Clubs d’Europe !

Cette fois-ci, ils la tiennent leur belle victoire. Après avoir éliminé les champions d’Espagne au tour précédent (Bilbao), les Hornets se sont offerts les champions d’Italie (Cantù). Un deuxième succès consécutif qui hissent les joueurs du Cannet au cinquième rang des plus belles équipes européennes. Ils peuvent être fiers de leur parcours dans cette Champions…

24 avril 2022
Les Hornets premiers de la classe

Voilà, c’est fait ! Les Hornets ont décroché la première place de la phase régulière du championnat et c’est en spectateurs qu’ils vont attendre l’ordre définitif dans lequel se présenteront ses trois adversaires en play-offs (les 11 et 12 juin). Pour l’instant c’est Metz qui tient la corde en deuxième position (31 pts, 17 matches), mais…

21 avril 2022
Pour une première place officielle

Si au match aller, la visite de Meaux avait été repoussée du 20 novembre 2021 au 5 février 2022, cette fois-ci le calendrier prend trois semaines d’avance sur le match retour. Initialement programmée au 14 mai, cette rencontre chez les Meldois a été avancée de 3 semaines. Pourquoi direz-vous ? Tout simplement parce qu’au moment…

19 avril 2022
Les Hornets n’ont pas perdu le Nord

Malgré la double absence de Stéphane Keller et de Kaïsse Mekhazni, les Hornets Le Cannet ont largement assuré leur 17ème victoire en terre lilloise (55-93). Pour éviter tout piège, le plan d’action visait à neutraliser Oulini et Paterson, ce qui fut fait pendant que Houcine Belaïd, de retour parmi les siens, emmenait ses coéquipiers vers…

14 avril 2022
Une confrontation Nord/Sud

Les Hornets Le Cannet vont effectuer l’un de leur plus long déplacement de la saison puisqu’ils vont traverser la France du Sud au Nord, jusqu’à Lille. Les joueurs du LUC ont encore quelque chose d’important à aller chercher dans cette dernière ligne droite du championnat qui n’est, ni plus ni moins que le maintien en…

21 juin 2020
Des créneaux supplémentaires pour la saison 2020 / 2021.

Ce mercredi 17 juin s’est déroulé au service des Sports de la ville du Cannet, une réunion avec les présidents et dirigeants des clubs du Volley Pro et amateurs, du Président du basket valides Nat.2 et le Président des Hornets Le Cannet. Le but de cette réunion, la première depuis le confinement le 14 mars…

21 octobre 2019
L’Assemblée Générale des Hornets Le Cannet

L’Assemblée Générale ordinaire des Hornets Le Cannet s’est déroulée ce samedi 19 octobre au gymnase Maillan, en amont de la rencontre qui devait se jouer face Gennevillliers et reportée pour des problèmes de perturbations de la SNCF. Tous les athlètes, dirigeants et staffs étaient présents pour relater l’année sportive de la saison écoulée avec son…

12 septembre 2019
Tout le monde est là
C’est par petits groupes et en fonction de leurs différentes directions prises au cours de l’été, que les Hornets du Cannet ont repris le chemin de Maillan. Il y a d’abord eu ceux qui en ont juste profité de leurs familles et amis durant la coupure estivale. Ce fut le cas des « trois anciens...
9 mars 2019
Activités Multi-Sports : jour 1

Si les jeunes enfants de l’extérieur n’ont pas répondu présents à cette activité Multi-sports et ce malgré une communication importante, les jeunes enfants des joueurs du club étaient prêts quant à eux pour les accueillir. ls se sont tous installés dans les fauteuils et se sont donnés à cœur joie dans les différents ateliers proposés…

22 janvier 2019
Bienvenue à Kilian

Ce mardi 22 janvier, Ivan Martinez-Toscano, joueur des Hornets Le Cannet et Marion son épouse sont devenus parents d’un très beau petit Kilian. Félicitations et bienvenue à ce nouveau petit Mini-Hornets.

16 novembre 2018
Enedis et les Hornets du Cannet, ça passe toujours bien
Ce mardi 13 novembre à 18h s'est déroulée au gymnase Maillan, la traditionnelle signature d'action de partenariat entre la société Enedis et le club Handi-basket Le Cannet. Pour la Société Enedis, était présent Monsieur Michel Viano, représentant Madame Carole ORY, Directrice territoriale des Alpes-Maritimes. Pour les Hornets Le cannet, son président Monsieur Alexandre Farrugia. Suite...
13 mai 2022
Alexandre Farrugia : « Une saison régulière exceptionnelle ! »
Pour l’instant, Alexandre Farrugia est un président satisfait, voire heureux après la 5ème place de ses joueurs dans la Cour des Grands d’Europe obtenue le week-end dernier en Coupe des Champions. Un rayon de soleil en Allemagne qui a quelque peu effacé la grosse déception de la Coupe de France. Toutefois il reste un titre...
27 avril 2022
Maurice SCHOENACKER, l’homme au plus beau palmarès !
Si les anciens n’ont pas oublié Maurice SCHOENACKER, décédé en août 2008, les plus jeunes peuvent se demander qui est ce Monsieur dont le nom est associé depuis de nombreuses années au trophée de la Coupe de France. Pour leur répondre, nous avons fait appel à son fils, David, lui aussi longtemps impliqué dans les...
21 décembre 2021
Les Hornets co-leaders du championnat

En cette fin d’année et quelques jours à peine après le retour d’Alexis, Christophe, Houcine, Rémy et Wilfried, les cinq internationaux du Cannet de retour des championnats d’Europe à Madrid avec une belle qualification pour les prochains championnats du monde à Dubaï cet automne, Daniel Paquet fait le point sur cette première phase de la…

10 novembre 2021
Florent Manoudou et notre Préparateur Physique Yoris Grandjean, amis pour la vie

Entretien réalisé par le rédacteur web des Hornets Le Cannet. C’est à la piscine d’Antibes que les deux amis nous ont donnés rendez-vous pour parler de leur amitié, qui perdure depuis de longues années. Une confiance réciproque qui a permis au récent médaillé d’argent (sur 50 M NL et seule médaille de la natation française)…

6 septembre 2021
Karim MEHIDI, une arrivée imprévue
Son arrivée chez les Hornets pourrait se résumer à ça : « j’ai vu de la lumière et je suis entré ! ». Mais en fait, c’est beaucoup plus que ça ! Karim MEHIDI, adversaire du Cannet depuis sa première licence à CAPSAAA via Gennevilliers n’aurait jamais imaginé porté un jour les couleurs des Hornets. L’opportunité d’un changement de vie...
29 août 2021
Rémi BAYLE, le « petit » nouveau des Hornets 

Depuis quelques semaines, Rémi Bayle prend ses marques dans sa nouvelle région. Jeune marié avec Manon, depuis le 3 juillet dernier, le couple s’est installé sur les hauteurs de Grasse. « On a une belle vue avec la mer à l’horizon et c’est très agréable même si on a eu très chaud en arrivant sur…

LE CHAMPIONNAT DE FRANCE

CLASSEMENT A L’AMERICAINE
% des matchs gagnés et perdus

PosÉquipe%MJGPPPPCDIFFPTS
1.LE CANNET95191811693106163237
2.METZ8419163147697350335
3.LE PUY8318153141696445233
4.MEAUX72181351449110334631
5.HYERES61181171315111919629
6.BORDEAUX441881011771254-7726
7.TOULOUSE352071312461512-26627
8.LILLE321961311911445-25425
9.LANNION261951410511412-36124
10.GENNEVILLIERS211941510521367-31523
11.MEYLAN0190197481604-85619
view all

L’ÉQUIPE PREMIÈRE DES HORNETS LE CANNET

STAFF DES HORNETS LE CANNET

Daniel PAQUET

COACH

Arrivé en septembre 2015,
Daniel Paquet a succédé
au coach Charles Zila.
Daniel compte 5 titres à son actif,

1 titre de Champion de France (2018)
1 titre de Champion d’Europe (2017)
2 Coupes de France (2016 – 2017
1 Trophée des Champions ( 2017)

COACH

Survoler la photo

Yann CLAIREMIDI

ASSISTANT COACH

Yann Clairemidi est le nouvel
assistant de Daniel Paquet.
Yann est arrivé au club
en septembre 2018
et s’est très vite adapté au groupe.

Aujourd’hui,
il fait l’humanité de tous,
il est un élément incontournable du staff.

ASSISTANT COACH

Survoler la photo

Yoris GRANDJEAN

PREPARATEUR PHYSIQUE

Yoris Grandjean est arrivé
chez les Hornets en septembre 2018.
Ancien grand champion de natation
sur 100m nage libre,
il a participé aux Jeux Olympiques
de (Pékin 2008 et Londres 2012).
Yoris a travaillé chez
BFS TRAINING, partenaire des Hornets.
Il est aujourd’hui indépendant

PREPARATEUR PHYSIQUE

Survoler la photo

NOS PARTENAIRES

Demos

Nav Mode

Layout

Boxed
Wide

Background Image

Color Skin