Dernières news
  1. Luigi Makambo et Ivan Toscano rejoignent les Hornets
  2. Le Département 06, fier de ses équipes sportives
  3. Merci à la Ville du Cannet
  4. 14-18, la belle Histoire des Hornets !
  5. Champion de France 2018

Coupe d’Europe 2018

PHASE FINALE (Sheffield du 27 au 29 avril2018)

Du 27 au 29 avril, l’équipe de Sheffield Steelers en Grande Bretagne accueille la prestigieuse Finale de l’Euro League 2 (anciennement Willi Brinkmann Cup Finals), un tournoi qui verra huit équipes de toute l’Europe, qualifiées à travers plusieurs tours préliminaires, arriver à Sheffield dans l’espoir d’être couronnées champions d’Europe.

Après le tirage au sort, chaque groupe de 4 équipes se rencontre pour tenter de gagner les 2 premières places synonymes de tickets pour les demi-finales.

Après avoir manqué la qualification pour les finales la saison dernière, les Steelers ont reçu leur candidature pour accueillir le championnat EuroLeague 2 accordé par l’IWBF. Ils chercheront à défendre briller chez eux en vue de remporter le seul titre EuroLeague que le club anglais n’a jamais remporté dans son histoire de 30 ans.

Une coupe que les Hornets du Cannet ont déjà remporté 3 fois (2014-2015-2017). Mais la tâche sera difficile avec l’équipe espagnole des Grandes Canaries et l’équipe hôte de Sheffield.

Pour suivre les rencontres en Livestream
https://www.facebook.com/events/1788428584519766/

GROUPE A

Sheffield Steelers (GB)

St Petersburg (Rus)

Cologne (Ger)

Varese (Ita)

GROUPE B

Porto Torres (Ita)

Grandes Canaries (Esp)

Amsterdam (PB)

Les Hornets Le Cannet (Fra)

MATCHS DE GROUPES (Vendredi 27 et samedi matin 28 avril)
Date Heures Gymnase Équipes  Score  Équipes
27 avril 2018 13:30 1 Sheffield Steelers (GB) 87-69 Cologne 99ers (Ger)
2 St Petersburg (Rus) 51-47 ASD Handicap Sport Varese (Ita)
27 avril 2018 15h45 1 GSD Porto Torres(Ita) 60-78 Amsterdam (PB)
2 BSR ACE Grande Canarie (Esp) 68-57 Le Cannet (Fra)
27 avril 2018 18:00 1 ASD Handicap Sport Varese (Ita) Sheffield Steelers (GB)
2 Cologne 99ers (Ger) St Petersburg (Rus)
27 avril 2018 20h15 1 Le Cannet (Fra) GSD Porto Torres (Ita)
2 Amsterdam (PB) BSR ACE Grande Canarie (Esp)
Date Heures Gymnase Équipes Score Équipes
28 avril 2018 09:30 1 St Petersburg (Rus) Sheffield Steelers (GB)
2 ASD Handicap Sport Varese (Ita) Cologne 99ers (Ger)
28 avril 2018 11h45 1 BSR ACE Grande Canarie (Esp) GSD Porto Torres (Ita)
2 Le Cannet (Fra) Amsterdam (PB)
DEMI-FINALES (Samedi 28 avril après-midi & Finales dimanche 29 avril)
Date Heures Gymnase Équipes Score Équipes
28 avril 2018 15h15 1
2
28 avril 2018 17:30 1
2
Date Heures Gymnase Équipes Score Équipes
29 avril 2018 10:00 1
12h15 1

Demos

Nav Mode

Layout

Boxed
Wide

Background Image

Color Skin