img-champion-entete
Hornets Le Cannet Côte d'Azur

Coupes d’Europe ce week-end

Coupes d'europe 2017
Ce week-end, se déroulent les différentes Coupes d’Europe :
ci-dessous les résultats des clubs français engagés dans cette compétition.

2ème Journée Samedi 11 mars 2017 :

MARSEILLE L’A FAIT……..
Pour un coup d’essai, c’est un coup de maître.
Après avoir gagné le droit de jouer sa première finale de Coupe de France le 22 avril prochain, les marseillais se sont imposés 74:30 face aux polonais de I KS GTM Konstancin, s’ouvrant ainsi les portes d’une seconde phase finale, celles de la Challenge Cup.

Tous les résultats du jour:

EUROLIGUE 1
Rien n’est encore fait dans cette poule, contrairement à ce que beaucoup pensaient. La victoire surprise de Porto Torres sur les hôtes de ce tournoi et grands favoris « Lahn Dill » remet tout en jeu.
Une victoire demain des sardois sur Thuringen et de Hyères sur Lahn dill sortiraient les 2 clubs allemands…..
Why not !!

Les matchs du jour :
17h15 – RSB Thuringen Bulls vs. Hyères Handi Basket (Fra) 82:48
19h30 – GSD Porto Torres (Ita) vs. RSV Lahn-Dill (Ger) 66:63

Dimanche 12 mars
13:45 – GSD Porto Torres (Ita) vs. RSB Thuringen Bulls (Ger) 65:71
16:00 – RSV Lahn-Dill (Ger) vs. Hyères Handi Basket (Fra) 77:63

EUROLIGUE 2
POULE B
Les résultats du jour :
09h00 : Bordeaux (Fra) vs Oldham (Gbr) 44:69
13h30 : Devedo (Pb) vs Bordeaux (Fra) 70:46
Bordeaux prend la 5° place de cette poule
Tous les résultats et classements
http://competitions.iwbf-europe.org/index.php/elg2-home-menu

POULE C
Les résultats du jour :
09h00 : Meylan (Fra) vs Cologne (Ger) 53:61
13h30 : Kardemir vs Meylan (Fra) 73:44
Meylan-Grenoble prend la 5° place de cette poule
Tous les résultats et classements
http://competitions.iwbf-europe.org/index.php/elg2-home-menu

POULE D
Les résultats du jour :
09h00 : Lannion (Fra) vs Newsky (RUS) 60:90
13h30 : Londres (Ger) vs Lannion (Fra) 66:52
Lannion prend la 4° et échoue d’une petite place pour une phase finale
Tous les résultats et classements
http://competitions.iwbf-europe.org/index.php/elg2-home-menu

EUROLIGUE 3
POULE B
Les résultats du jours :
09h00 – Marseille vs Krylja 76:61
13h30 -I KS GTM Konstancin vs Marseille 30:74
11h15 – Sheffield vs Cap Saaa 56:48
15h45 – Krylja vs Cap Saaa 85:50
Marseille remporte cette poule et se qualifie pour la phase finale à Vigo en Espagne
Cap Saaa Paris prend la 5° place de cette poule
Tous les résultats et classements:
http://competitions.iwbf-europe.org/index.php/elg3-home-menu


 

1ère Journée Vendredi 10 mars 2017:
EUROLIGUE 1
Durant la première journée de ce quart de finale en Champions Ligue, les varois se sont imposés face aux italiens de Porto Torres 75 :73 au terme d’une rencontre à suspens.
Après avoir compté 13 pts d’avance à la mi-temps sur un jeu très solide, Hyères va subir le retour des italiens grâce notamment à plusieurs tirs primés de Ramondi.
Les sardois vont même prendre l’avantage dans les dernières secondes, mais dans un dernier coup de rein, Hyères s’impose logiquement tant ils auront dominé l’ensemble de cette rencontre.
Rien n’est fait dans cette poule, puisque Hyères rencontre les allemands de Thuringen défaits 62 :45 face à l’ogre de Lahn Dill et qui ne sont pas montrés aux mieux, à l’image de leur chef de file Linden.

Vendredi 10 mars 2017
17:45 – Hyères Handi Basket (Fra) vs. GSD Porto Torres (Ita) 71:73
20:00 – RSV Lahn-Dill (Ger) vs. RSB Thuringen Bulls (Ger) 62:45

Les matchs du jour :
17h15 – RSB Thuringen Bulls vs. Hyères Handi Basket (Fra)
19h30 – GSD Porto Torres (Ita) vs. RSV Lahn-Dill (Ger)

Dimanche 12 mars
13:45 – GSD Porto Torres (Ita) vs. RSB Thuringen Bulls (Ger)
16:00 – RSV Lahn-Dill (Ger) vs. Hyères Handi Basket (Fra)

 


EUROLIGUE 2
POULE B
Anvers (Bel) vs Bordeaux (Fra) vs 38:51 (13-8)(12-6)(15-14)(11-10)
Bordeaux (Fra) vs Padova (Ita) 68 :54 (7-21)(13-12)(8-17)(26-18)
Classement à l’issue de la 1ère journée (tous 2 matchs) :
1 – Oldham (2V), 2°- Padova (Ita) (1V-1D), 3°- Anvers (1V-1D), 4°- Devedo (1V-1D), 5°- Bordeaux (2D)

Les matchs du jour :
09h00 : Bordeaux (Fra) vs Oldham (Gbr)
13h30 : Devedo (Pb) vs Bordeaux (Fra)

POULE C
Baski vs Meylan (Fra) vs  65 :40 (21-7)(20-6)(20-13)(4-14)
Meylan (Fra) vs Pilatus (Sui) 46 :75 (10-11)(13-21)(14-18)(9-25)
Classement à l’issue de la 1ère journée (tous 2 matchs) :
1 – Kardermir (2V), 2°- Pulatus (2V), 3°- Baski (1V-1D), 4°- Cologne (2D), 5°- Meylan (2D)

Les matchs du jour :
09h00 : Meylan (Fra) vs Cologne (Ger)
13h30 : Kardemir vs Meylan (Fra)

POULE D
Meyrin vs Lannion (Fra) 62 :64 (22-16)(13-11)(10-22)(17-15)
Lannion (Fra) vs Bilbao 92 :46 (14-25)(8-25)(10-16)(14-26)

Classement à l’issue de la 1ère journée (tous 2 matchs) :
1 – Bilbao (2V), 2°- Londres (1D-1V), 3°- Newski (1V-1D), 4°- Lannion (1V-1D), 5°- Meyrin (Fra) (2D)

Les matchs du jour :
09h00 : Lannion (Fra) vs Newsky (RUS)
13h30 : Londres (Ger) vs Lannion (Fra)


 

EUROLIGUE 3
POULE C
Cap Saaa Paris (Fra) vs Marseille (Fra) 42 :65
Marseille (Fra) vs Sheffield (Ger) 75 :77 ap
Konstancin Vs Cap Saaa (Fra) Paris (np)
Classement à l’issue de la 1ère journée (tous 2 matchs) :
1 – Krylja (2V), 2°- Marseille (Fra) (1D-1V), 3°- Cap Saaa (Fra) (1V-1D), 4°- S Sheffield (1V-1D), 5°- Konstancin(2D)